অস্ট্রেলিয়ায় ৮০ ভাগ বাংলাদেশি চাকরিহারা
অস্ট্রেলিয়ায় করোনা পরিস্থিতির শিকার হয়ে চাকরি হারানো প্রবাসী বাংলাদেশিদের সব ধরনের প্রয়োজন মেটাতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে বাংলাদেশি দ্বৈত নাগরিকরা। এদিকে লকডাউন শিথিলের ঘোষণা আসার আগেই ঘর থেকে বেরিয়ে আসছেন ভ্রমণপিপাসু অস্ট্রেলীয়রা।
সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়াতে নতুন করে আর কোনো বাংলাদেশির করোনা শনাক্ত হয়নি। তবে ৮০ ভাগ বাংলাদেশি চাকরি হারিয়েছেন। যেসব শিক্ষার্থী পার্ট টাইম চাকরি করতেন তাদেরও এখন আর কোনো চাকরি নেই। অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন বাংলাদেশি সংগঠনসহ ব্যক্তিগত উদ্যোগে আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার ও শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা করছে।
এদিকে অনেক প্রচেষ্টার পর গত মাসে একটি ফ্লাইটে আটকে পড়া বাংলাদেশি নাগরিকদের অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে নিয়ে আসা হয়। অন্যদিকে চলতি মাসের ৭ মে ৫৭ জন বাংলাদেশিকে দেশে পাঠানো হয়।
ব্যবসা-বাণিজ্য খুলে দেয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের ব্যবসা কিছু চাঙা হতে শুরু করেছে।